Новоладожский – лучший на XVI выставке племенных животных «Белые Ночи»

Terra Nova. News
0078

Абрамовка и Морячка — лучшие среди айширской породы!

В рамках «Всероссийского Дня поля» в посёлке Энколово Всеволожского района прошла выставка племенных животных «Белые ночи».

Гости «Дня поля» и «Белых ночей» посетили молочную ферму и строительную площадку селекционно-генетического центра племенного завода «Бугры».

По словам председателя комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области Олега Малащенко, «в Ленинградской области сформировано самое лучшее молочное стадо России. Это результат совместной работы зоотехников и селекционеров. В регионе работают 65 племенных хозяйств, 87% поголовья молочного скота имеют статус племенных, что позволяет достичь надоев, превышающих 8531 кг молока в год, что почти на 40% выше среднероссийского показателя. Мы автоматизируем системы управления стадом, модернизируем фермы, системы содержания и кормления скота и готовы делится с коллегами из регионов как нашими технологиями, так и племенным поголовьем«.

Лучшей среди животных айрширской породы XVI областной выставки племенных животных «Белые Ночи» признана корова Абрамовка Племенного Завода «Новоладожский» Волховского района.

В масштабном агропоказе участвовали 80 коров из более 60 племенных хозяйств. Лучших «бурёнок» оценивал судья международного класса, представитель племенной компании Симекс Канада Майк Вест.

Средний суточный удой волховской Абрамовки составляет 37 литров при жирности 4,69 и уровне белка 3,22. Это отличные показатели для молока. «Альма-матер» победительницы, племенной завод по разведению крупного рогатого скота айрширской породы «Новоладожский», и в прошлом году стал лидером данного конкурса. Здесь регулярно увеличивается «молочное» поголовье: на 1 января 2019 года в племзаводе содержалось 2150 голов, сейчас — уже 2199 голов. Министерством сельского хозяйства РФ коровам ООО «Новоладожский» присвоен одноимённый тип породы (айрширская порода, тип «новоладожский» — прим.)

Вице-чемпионкой «Белых ночей» стала Морячка из АО «Заречье», средний суточный удой которой составляет 38 литров.

Поздравляем волховских аграриев с заслуженной победой!

Источник: https://volhovnews.ru/2019/07/16/abramovka-i-morjachka-luchshie-sredi-ajshirskoj-porody/